函数f(x)是偶函数,且X>=0是增函数当1\2

木子忻寒 1年前 已收到4个回答 举报

tommy_liu_58 幼苗


根据题意,在区间12


5

大赛哆嗦 幼苗


用韦达定理来做


1

rainysun522 幼苗


前面答案都错了!!!!!!!!!!!!!!!
f(x)是偶函数,且X>=0是增函数,f(ax+1)>=f(x-2)得
|ax+1|≥|x-2|在12<=x<=1恒成立
即|ax+1|≥2-x
所以ax+1≥2-x或者ax+1≤x-2

(a+1)x≥1或者(a-1)x≤-3
(a+1)x≥1得a+1>0且(a+1)/2≥1得a...


1

自我213 幼苗


函数f(x)是偶函数,且X>=0是增函数,则X<=0是减函数
当12<=x<=1,-32<=x-2<=-1,1<=-x+2<=3/2,
所以ax+1<=x-2或者ax+1>=2-x
(a-1)x<=-3或(a+1)x>=1
a-1<=-6或a+1>=2
a<=-5或a>=1


0