小刚说我收集的邮票数比小强的多40枚,小强说我收集的邮票数是小刚的8分之3,小刚小强各收集了多少枚邮票?(列方程解答)写

小刚说我收集的邮票数比小强的多40枚,小强说我收集的邮票数是小刚的8分之3,小刚小强各收集了多少枚邮票?(列方程解答)写出过程
sanxing623 1年前 已收到1个回答 举报

豆豆7 幼苗


小刚x小强y x=y+40 3/8x=y 可以得出x-3/8x=40可以算出x=64 y=24


8