一座大桥长2200米,一列火车全长400米,火车以每秒20米的速度行驶火车上桥到离开桥需要多少时间?

张飞喜画美人 1年前 已收到1个回答 举报

海南冰雪 幼苗


因为计算时间,需要总路程,所以火车厉害桥的是车尾,所以总长是2200+400=2600.
时间公式:S=V/t 带入,S=2600/20=130m/s


12