两个正方体甲和乙,边长分别是5cm和10cm,甲重10N,乙重30N.如将甲放在乙的上面正中央,求乙对地的压强和甲对乙的

两个正方体甲和乙,边长分别是5cm和10cm,甲重10N,乙重30N.如将甲放在乙的上面正中央,求乙对地的压强和甲对乙的压强.
利克 1年前 已收到1个回答 举报

天子美 幼苗


解题思路:(1)根据已知乙物体的边长求出乙物体的面积,再根据静止在水平面上的物体此时的压力即为重力,可知乙对地面的压力为甲乙重力之和,然后利用P=
F/s]即可求得乙对地的压强.
(2)根据已知甲物体的边长求出甲物体的面积,再根据静止在水平面上的物体此时的压力即为重力,可知甲对乙的压力即为甲物体的重力,然后利用P=[F/s]即可求得甲对乙的压强.

(1)s=0.1m×0.1m=0.01m2,乙对地面的压力F=G=G+G=10N+30N=40N,
乙对地的压强P1=[F
s乙=
40N
0.01m2=4000Pa.
(2)s=0.05m×0.05m=0.0025m2,甲对乙的压力F=G=10N,
甲对乙的压强P2=
F甲
s甲=
10N
0.0025m2=4000Pa.
答:乙对地的压强为4000Pa;甲对乙的压强4000Pa.

点评:
本题考点: 压强的大小及其计算.

考点点评: 此题主要考查压强的大小及其计算,解答此题注意以下几点:①静止在水平面上的物体此时的压力即为重力;②压力与受力面积的对应性;③计算时要注意统一使用国际制单位.


7