已知点(-1,1)是曲线y=a/6x∧3-b/2x∧2的拐点,求a,b的值

名一文 1年前 已收到1个回答 举报

不爽说两句 幼苗


点(-1,1)带入曲线方程,得到一个等式1=a/6-b/2
对y求两次导,令y''=ax-b=0,x=-1带入,得到第二个等式a+b=0
二元一次方程组求解,算出答案a=3/2,b=-3/2.


2