14千克大豆的价钱与8千克花生的价钱相等,已知1千克花生比一千克大豆贵1.2元,求大豆和花生的单价各是多少

14千克大豆的价钱与8千克花生的价钱相等,已知1千克花生比一千克大豆贵1.2元,求大豆和花生的单价各是多少
要算式,不是方程
想不通想了解 1年前 已收到3个回答 举报

garyyy 幼苗


大豆:(1.2X8)÷(14-8)=1.6(元)
花生:1.6+1.2=2.8(元)


4

兰色精灵888 幼苗


大豆:(1.2X8)÷(14-8)=9.6÷6=1.6(元)
花生: 1.6+1.2=2.8(元)


4

明朝0591 幼苗


大豆:(1.2X8)÷(14-8)=1.6(元)
花生:1.6+1.2=2.8(元)


1