复数z=a+bi(a,b属于R)的虚部记作Re(z)=a,则Re(2+i分之1)=?

复数z=a+bi(a,b属于R)的虚部记作Re(z)=a,则Re(2+i分之1)=?
RT
BERRYZ 1年前 已收到2个回答 举报

boao138 幼苗


复数z=a+bi(a,b属于R)的虚部记作Re(z)=a,
(2+i)分之1=[(2+i)(2-i)]分之(2-i)=5分之(2-i)
则Re(2+i分之1)=5分之2


7

万苹果 幼苗


五分之二
分子分母同乘(2-i)即可
而且Re(z)表示的是实部
虚部是Im(z)


1