人教版六年级上册数学书122页6题的题目

tmeltion 1年前 已收到4个回答 举报

一路跟我走 幼苗


5/7+5/6+2/7+1/6
=(5/7+5/7)+(5/6+1/6)
= 2
1/15×(1/3+1/12)
=1/15×5/12
=1/36
1/4÷(3-5/13-8/13)
=1/4÷2
=1/8
4/9÷{5/6-(1/6+1/3)}
=4/9÷1/3
=4/3


9

子夜火车 幼苗


6、下面各题能简算的要简算。(1).7分之5+6分之5+7分之2+6分之1=(7分之5+7分之2)+(6分之5+6分之1)=1+1=2(2).15分之1×(3分之1+12分之1)=12分之1×(12分之4+12分之1)=15分之1×12分之5=36分之1(3).4分之1÷(3-13分之5-13分之8)=4分之1÷(3-1)=4分之1×2分之1=8分之1(4).9分之4÷[6分之5-(6分之1+3分...


2

wanghua8612 幼苗


把题目写出来呀,我没有那课本哦


2

好人_00 幼苗


5/7+5/6+2/7+1/6=(5/7+2/7)+(5/6+1/6)=2
1/15×(1/3+1/12)=1/15×5/12=1/36
1/4÷(3-5/13-8/13)=1/4÷2=1/8


1