已知1+x+x的平方+...+x的2005次方=0,求x得2006次方为多少?

liulei007 1年前 已收到5个回答 举报

triggerli 幼苗


设S=1+x+x^2+……+x^2005=0
则xS=x+x^2+x^3+……+x^2006=0
所以(x-1)s=x^2006-1【中间都抵消了】=0
所以x^2006=1


7

俾气蛮坏的 幼苗


1
可以猜测,x的偶次方必然是大于等于0的数,而1+x+x的平方+……=0,就表示x必然会是一个负值,而那么多的数相加,可以得0,x的绝对值应该是1,否则很难保保证和为0.选择题或填空题没时间做的话,可以这么蒙。


2

一束阳光A 幼苗


x为-1,所以x的2006次为1


1

不败的欧巴桑 幼苗


1+x+x的平方+...+x的2005次方=0
分解因式:1+x+x^2(1+x)+……+x^2004(1+x)
=(1+x)(1+x+x^2+……+x^2004)
=(1+x)【1+x+x^2(1+x)+……+x^2003(1+x)】
=(1+x)^2(1+x+x^2+……...


1

alexfo14 幼苗


收到了求助一看,已经有这么多人回答了,而且答案都很好,不过想想还是回答吧
若用等比数列作,为了严密,考虑一下x=0的情况,楼上有几种方法是猜的,做小题可以
我给一种简便方法,其实这题有经验的一看就知道,因为
1 - x^2006 = (1-x)(1+x+x的平方+...+x的2005次方),这个公式是平方差公式的延伸,以后做题经常用的,也非常简便
1 - x^200...


1