已知1+x+x的平方+...+x的2010次方=0,求x的2011次方的值

mm的眼神1 1年前 已收到3个回答 举报

windwing680 春芽


1+x+x²+...+x^2010=0
两边同时乘以x得
x+x²+x³+.+x^2010+x^2011=0.(1)
由1+x+x²+...+x^2010=0可得
x+x²+x³+.+x^2010=-1.(2)
把(2)代入(1)可得
-1+x^2011=0
所以x^2011=1
注:当x=-1时,1+x+x的平方+...+x的2010次方=1≠0
所以x的值不是-1


7

sunlianya 幼苗


这个是初2的知识,解答者别错了


1

bike23 花朵


x的2011次方
=x的2011次方-1+1
=(x-1)(1+x+x的平方+...+x的2010次方)+1
=(x-1)*0+1
=1


0