合力一定时,两个分力的方向确定时,这两个分力的大小

合力一定时,两个分力的方向确定时,这两个分力的大小
“两个分力的方向确定时这两个分力的大小也是确定”网上说这句话对的,但是假如分立和合力在同一个方向呢?
ahyon 1年前 已收到1个回答 举报

polarisu 幼苗


也是确定的:同向的分力F1+F2=F合 ;反向的分力F1-F2=F合 (假设F1>F2;方向与F1相同)

1年前 追问

2

ahyon 举报

那这不就相当于解二元一次吗?不由无数个解?

举报 polarisu

你的题目:两个分力的方向确定时 这就只能是其中之一啦

ahyon 举报

如果不是一条线上三角形可以固定,但一条线上不行啊,除非说合力之间的某种关系是确定的,难道可以这样理解吗?

举报 polarisu

你多画几次试试,你差点把我说晕了