因式分解:(a+2b)2-2(a+2b)+1.

゛我非英雄丶 1年前 已收到2个回答 举报

黄湘鄂 幼苗


解题思路:直接利用完全平方公式分解因式得出即可.

(a+2b)2-2(a+2b)+1=(a+2b-1)2

点评:
本题考点: 因式分解-运用公式法.

考点点评: 此题主要考查了公式法分解因式,熟练应用完全平方公式是解题关键.


8

Angel灵儿 幼苗


(a+2b)^2-2(a+2b)+1
=(a+2b-1)^2


0