因式分解:16(x-y)²-9(x-y)² 用简便方法计算 202²-54²+2

因式分解:16(x-y)²-9(x-y)² 用简便方法计算 202²-54²+256×352
ee的风 1年前 已收到1个回答 举报

桃色妖精 花朵


怀疑lz写错 ,应该是16(x+y)²-9(x-y)²吧?
16(x+y)²-9(x-y)²=[4(x+y)+3(x-y)][4(x+y)-3(x-y)]=(7x+y)(x+7y)
202²-54²+256×352 =(202+54)(202-54)+256×352
=256×148+256×352
=256×(148+352)
=256×500=256×1000/2=128000


10