阳阳正在读一本科普书,第一周读了90页,还剩下这本书的[1/3]没有读.这本科普书一共有多少页?

smartgo 1年前 已收到6个回答 举报

老特拉福德的草皮 幼苗


解题思路:把这本科普书的页数看作单位“1”,先根据已看书页数的量=总量-剩余的量,求出已看书的页数占总页数的量,也就是90页占总页数的分率,依据分数除法意义即可解答.

90÷(1-[1/3])
=90÷[2/3]
=135(页)
答:这本科普书一共有135页.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 本题先找出单位“1”,已知一个数的几分之几是多少,求这个数用除法.


10

xiaoyang213623 幼苗


设本书X页
90+1/3X=X
解得X=135


2

14515950 幼苗


90除以3分之2


2

阿弥陀佛55119 幼苗


X*(1-1/3)=90


2

爱上茉莉香 幼苗


全书共x页
x-90=x/3
x=135


1

风流倜傥oscar 幼苗


设这本书共有x页
x-90=(1-1/3)x
求得x=135


0