阳阳正在读一本科普书,第一周读了90页,还剩下这本书的[1/3]没有读.这本科普书一共有多少页?

andress 1年前 已收到9个回答 举报

w58990 幼苗


解题思路:把这本科普书的页数看作单位“1”,先根据已看书页数的量=总量-剩余的量,求出已看书的页数占总页数的量,也就是90页占总页数的分率,依据分数除法意义即可解答.

90÷(1-[1/3])
=90÷[2/3]
=135(页)
答:这本科普书一共有135页.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 本题先找出单位“1”,已知一个数的几分之几是多少,求这个数用除法.


14

hongdezhang 幼苗


90/(1-1/3)=135页
~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~
~手机提问者在客户端右上角评价点【满意】即可。
~你的采纳是我前进的动力~~
O(∩_∩)O,记得好评和采纳,互相帮助


5

孤单无名指 幼苗


135


4

说话还要用xx 幼苗


135


3

钻石海星 幼苗


90÷(1-1/3)=135


3

aa87547132 幼苗


135


3

aixiaohui 幼苗


135


2

巧克力太苦 幼苗


135页


1

爱小雪100 幼苗


90÷2×3


1