阳阳正在读一本科普书,第一周读了90页,还剩下这本书的[1/3]没有读.这本科普书一共有多少页?

大润 1年前 已收到9个回答 举报

旷野星云 幼苗


解题思路:把这本科普书的页数看作单位“1”,先根据已看书页数的量=总量-剩余的量,求出已看书的页数占总页数的量,也就是90页占总页数的分率,依据分数除法意义即可解答.

90÷(1-[1/3])
=90÷[2/3]
=135(页)
答:这本科普书一共有135页.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 本题先找出单位“1”,已知一个数的几分之几是多少,求这个数用除法.


3

9917758jhl 幼苗


180


2

7072952 幼苗


(1-1/3)x=90
x=135


1

九尾巴狐 幼苗


93


1

evo1860 幼苗


90÷(1-13)=135


1

斜风细雨卷小烟 幼苗


135


1

xxddhomes 幼苗


135


0

冰山中的火炉 幼苗


135


0

偶系凉亭 幼苗


135


0