1.射击运动员沿水平方向对准正前方100m处的竖直靶板射击,第一发子弹射在靶上的A点,经测量计算,得知子弹飞行速度是50

1.射击运动员沿水平方向对准正前方100m处的竖直靶板射击,第一发子弹射在靶上的A点,经测量计算,得知子弹飞行速度是500m/s,第二发子弹击中A点正下方5cm处的E点,求第二发子弹的飞行速度.(不计空气影响,g取10m/s二次方)
2.一均匀球体以角速度w饶自己的对称轴自转,若维持球体不被瓦解的唯一作用力是万有引力,则该球的最小密度是多少?
3.把月球和地球都视为质量分布均匀的球,它们的平均密度也近似相等,已知月球和地球半径之比为r1/r2,若环绕地球表面飞行的宇宙飞船的线速度为v0,求饶月球表面飞行的宇宙飞船的线速度.
4.地球同步卫星可为地球上的用户传播无线电波,则用户说完话后至少多长时间才能听到对方的回话?
(卫星与地球上两处通话的距离看作微星高度并设对方听到电话后立即回话.已知地球表面重力加速度为g,地球半径为R,地球自转周期为T,无线电波传递速度为c)
5.某人在距离地面2m高处,将质量为2kg的小球以3m/s的速度水平抛出(取重力加速度g=10m/s二次方).求:
(1)人抛球时对球做了多少功?
(2)若不计空气阻力,小球落地时速度的大小?
(3)若小球落地时速度大小为5m/s,则小球在空中克服阻力做多少功?
6.一辆小型载重汽车的质量为3.0t,沿着一条水平公路行驶,行驶过程中牵引力的功率保持不变,汽车所受阻力与汽车对地面的压力成正比.已知牵引力的功率恒为90kW,行驶的最大速度是25m/s.(计算时g取10)
(1)求汽车在运动过程中受到的阻力是多大?
(2)这辆汽车装上质量为2.0t的货物,启动后1.0min恰能达到最大速度,求汽车在这1.0min内通过的路程.
kangol18 1年前 已收到3个回答 举报

vishengsu 幼苗


1.设出发位置到的A,B垂直距离分别为h和h'
两次初始速度分别为v和v',时间分别为t和t'
t=s/v=100/500=0.2s
h=1/2 gt^2=0.196m
h'=h+0.005=2.001m
h'=1/2 g t'^2,所以,t'=0.64s
v'=156.25m/s
2.G*4兀r立方mp/3r方=mrw方
4G兀p=3w方
p=3w方/4G兀
注:p为密度,兀为圆周率,w为角速度,“方”就是平方
3.月球和地球的质量之比为M1:M2=p1V1:p2V2=V1:V2=R1³:R2³
GMm/R²=mv²/R
GM/R=v²
∴绕月球和地球的速度之比v1:v2=M1R2/R1M2=R1²:R2²
∴绕月球表面飞行的宇宙飞船的线速度v=v0R1²/R2²
4设同步卫星高度为h,重量为m
根据万有引力定律
GMm/(R+h)^2=4mπ^2(R+h)/T^2
在地球表面万有引力约等于重力
mg=GMm/R^2
得到GM=gR^2
代入公式得到
3__________
h= √gR^2T^2/4π^2 -R
所以
t=2h/c
3___________
t= 2(√gR^2T^2/4π^2 -R)/C
6.(1)设汽车运动过程中受到的阻力为f,达到最大速度vm时,牵引力F=f,此时P=fvm.可知,f=P/vm=3.6×103N
(2)设汽车装货物后运动过程中受到的阻力为f′,则f′/f=5/3,
所以f′=5f/3=6×103N
此时汽车运动的最大速度为vm′=P/ f′=15m/s
对汽车在加速达到最大速度的过程运用动能定理有:Pt-f′s=m总vm′2/2
解得1.0min内汽车通过的路程为s=806m


10

53458006 幼苗


这么多题,还0分。有人答才怪。


2

fff1982 幼苗


我服了!!!!!


2