紧急 紧急说答案和过程:(1+3+5+7+...+99+101)-(2+4+6+8+...+100)是多少

银字笙调心字香烧 1年前 已收到2个回答 举报

13的狮子座 幼苗


(1+3+5+7+...+99+101)-(2+4+6+8+...+100) =1+(3-2)+(5-4)+...+(101-100) =51


9

春水不流 幼苗


像这样的题目,不用盲目一个个算,可以分别把括号的得数算出来。 1+3+5+7+...+99+101=(1+101)*11 /2=561 2+4+6+...+98+100=(2+100)*10 /2=510 以上算法是用高斯发明的项数定律——(首项+末项)*项数/2 最后再相减561-510=51


0