tana=3则cos2a=?

qingchou 1年前 已收到2个回答 举报

rainmeizi 花朵


sina/cosa=3
sin²a=9cos²a
9cos²a+cos²a=1
cos²a=1/10
必须同为正或同为负
cos2a=2cos²a-1=1/5-1=-4/5


2

sk123www 幼苗


cos2a=1-2sinasina=1-2tanatana/(1+tanatana)=1-2*9/10=-0.8


1