两个正方形,一个正方形的面积是81平方米,另一个正方形边长等于第一个正方形的一半,求第二个正方形面积

两个正方形,一个正方形的面积是81平方米,另一个正方形边长等于第一个正方形的一半,求第二个正方形面积
问家长都问不到,知道答案但不知道怎么列式,
husirone 1年前 已收到8个回答 举报

afdsafe 幼苗


81=9×9
所以第一个正方形边长是9米
所以第二个是9÷2=4.5米
4.5×4.5=20.25
答:第二个正方形面积是20.25平方米


7

ANGEL_MARUKO 幼苗


81×(1/2)^2=20.25平方米 所以第二个正方形的面积是20。25米
解析: 边长是第一个正方形一半
所以面积是第一个正方形的(1/2)的平方 就是1/4


2

liuxiao533 幼苗


边长变为1/2,那么面积变为1/4【(1/2)^2=1/4】
所以是81*(1/4)=20.25


2

hnhy-lxj 幼苗


正方形的边长缩小2倍,面积缩小4倍,所以第二个正方形的面积是第一个的1/4。
81/4=22.5平方米


1

Acetone 幼苗


因为另一个正方形的边长是第一个的一半,因此可以用四个这样的正方形拼成第一个正方形.
因此另一个正方形面积=81/4=20.25


0

donnalijianying 幼苗


。。。第一个正方形面积是81平方米,所以它的边长是9,(9*9=81),另一个正方形边长是第一个的一半,所以第二个正方形的边长是4.5,所以第二个正方形的面积是4.5*4.5=20.25


0

shinvy 幼苗


正方形的面积是边长乘以边长。也就是说,边长是面积的平方根。即边长就是9.那么另一个正方形的边长是4.5.面积就是4.5*4.5=20.25平方米


0

树皮C 幼苗


81/9=9,9/2=4.5 因为第二个正方形边长是4.5所以第二个正方形的面积是4.5*4.5=20.25


0