数字推理,麻烦详解一下到底为什么,是什么规律!

数字推理,麻烦详解一下到底为什么,是什么规律!
一、数字推理.给你一个数列,但其中缺少一项,要求你仔细观察数列的排列规律,然后从四个供选择的选项中选择你认为最合理的一项,来填补空缺项,使之符合原数列的排列规律.
请开始答题:
41、 1,6,20,56,144,( )
A.256 B.312
C.352 D.384
42、 3,2,11,14,( ) 34
A.18 B.21
C.24 D.27
43、 1,2,6,15,40,104,( )
A.329 B.273
C.225 D.185
44、 2,3,7,16,65,321,( )
A.4546 B.4548
C.4542 D.4544
45、 1 1/2 6/11 17/29 23/38 ( )
A.117/191 B.122/199
C.28/45 D.31/47
蛋黄酱超人 1年前 已收到3个回答 举报

火星2012 种子


41:
2^0*1 =1
2^1*3 =6
2^2*5 =20
2^3*7 =56
2^4*9 =144
2^5*11=352
故选C.
公式:2^n*(2n+1)=? n=0,1,2...
42:
1^2+2=3
2^2-2=2
3^2+2=11
4^2-2=14
5^2+2=27
6^2-2=34
故选D.
公式:n*n-2*(-1)^n=? n=1,2,3...
43:
观察规律:
1 = 1*1
2 = 1*2 =1*(1+1)
6 = 2*3 =2*(1+2)
15 = 3*5 =3*(2+3)
40 = 5*8 =5*(3+5)
104= 8*13 =8*(5+8)
273= 13*21=13*(8+13)
故选B.
解释:下一表达式乘数之一为上一乘式中较大的那个乘数,另一个乘数为上一表达式两乘数之和
44:
观察规律:
2^2+3 = 7
3^2+7 = 16
7^2+16 = 65
16^2+65= 321
65^2+321=4546
故选A.
解释:m^2+n=? m代表前一个数,n代表m的后一个数,?代表n后的数
45:
该数列需处理为:
1/1 2/4 6/11 17/29 46/76 ()
观察规律:
1/1
2/4=(1+1)/((1+1)+1+1)
6/11=(2+4)/((2+4)+4+1)
17/29=(6+11)/((6+11)+11+1)
46/76=(17+29)/((17+29)+29+1)
122/199=(46+76)/((46+76)+76+1)
故选B.
解释:分子=上一分数分子分母之和,分母=上一分数分子分母之和再加上一分数分母再加1.


9

slo30 幼苗


补充42题和45题
42、3=1²+2,2=2²-2,11=3²+2,14=4²-2,(27)=5²+2,34=6²-2
45、原式变为:1/1、2/4、6/11、17/29、46/76,
第二项的分子=前一项分式的分子+分母
分母=前一项的分母+自身的分子+1
答案为:122/199,选B


2

gvn2179j 幼苗


41. 6=1*2+2^2
20=6*2+2^3
56=20*2+2^4
()=144*2+2^6=352
c
43.1=1*1 2=1*2=1*(1+1) 6=2*3=2*(1+2)
15=3*5=3*(2+3)
40=5*8
所以8*(5+8)=104=8*13
x=13*(8+13)=273 B
44.7=2^2+3
16=3^2+7
65=7^2+16
()=65^2+321
选A


2