四年级上册数学同步找规律(2)的拓展第二小题、第一题的第一小题和第二小题怎么做.快,

四年级上册数学同步找规律(2)的拓展第二小题、第一题的第一小题和第二小题怎么做.快,
一幢楼,每层楼的台阶一样多。小华走到3楼需要跨36几台阶,那么
(1)相邻两层楼之间有多少级台阶?
(2)从一楼走到6楼需要跨多少级台阶?
拓展
1.用24秒可以将一根木料锯成4段,用同样的速度将这根木头锯成5段需要多少秒钟?
2.用10长同样长的纸条粘贴成一条长61厘米的纸条,如果每个接头处都重叠1厘米,那么每张纸条长多少厘米?
爱情黄色 1年前 已收到6个回答 举报

Xiehuifei_恋神起 幼苗


(1)36/(3-1)=18(级) 拓展
(2)18*(6-1)=90(级)1.24/(4-1)=8(秒)8*(5-1)=32(秒)
2.10-1=9(条)1*9=9(厘米)61+9=70(厘米)70/10=7(厘米)


3

dfdy19861025 幼苗


18/108


2

脏乱差的周口 幼苗


题目发上来一幢楼,每层楼的台阶一样多。小华走到3楼需要跨36几台阶,那么 (1)相邻两层楼之间有多少级台阶? (2)从一楼走到6楼需要跨多少级台阶? 拓展 1.用24秒可以将一根木料锯成4段,用同样的速度将这根木头锯成5段需要多少秒钟? 2.用10长同样长的纸条粘贴成一条长61厘米的纸条,如果每个接头处都重叠1厘米,那么每张纸条长多少厘米?...


0

华尔969 幼苗


12


0

Noll 幼苗


24除4等于6 5成6就等于20呗、 锯成5段需要20分钟


0

miaomiaoabc 花朵


什么问题?一幢楼,每层楼的台阶一样多。小华走到3楼需要跨36几台阶,那么 (1)相邻两层楼之间有多少级台阶? (2)从一楼走到6楼需要跨多少级台阶? 拓展 1.用24秒可以将一根木料锯成4段,用同样的速度将这根木头锯成5段需要多少秒钟? 2.用10长同样长的纸条粘贴成一条长61厘米的纸条,如果每个接头处都重叠1厘米,那么每张纸条长多少厘米?1. (1) 36÷3=12 (2)...


0