4*3的2006次方-3的2003次方能否被321整除,为什么

pengyun5209 1年前 已收到2个回答 举报

gcc2006 幼苗


4*3的2006次方-3的2003次方
=3^2003(4*3^3-1)
=3^2003(108-1)
=3^2002*3*107
=3^2002*321
所以4*3的2006次方-3的2003次方能被321整除


10

光彩儿 幼苗


4*(3^2006)-3^2003=(4*3^3-1)*(3^2003)=107*3^2003显然是321的整数倍


1