(2+1)(2^2+1)(2^4+1)(2^8+1)如何用平方差公式解?

问问问123 1年前 已收到1个回答 举报

我是小妖精ICE 幼苗


(2+1)(2^2+1)(2^4+1)(2^8+1)……(2^64+1)+1
=1*(2+1)(2^2+1)(2^4+1)(2^8+1)
=(2-1)(2+1)(2^2+1)(2^4+1)(2^8+1)
=(2^2-1)(2^2+1)(2^4+1)(2^8+1)
=(2^4-1)(2^4+1)(2^8+1)
=(2^8-1)(2^8+1)
=2^16-1


9