一家食品店,九月份的营业额是40000元,如果按营业额的5%缴纳营业税,还剩营业款多少元?

一家食品店,九月份的营业额是40000元,如果按营业额的5%缴纳营业税,还剩营业款多少元?
小明的妈妈上个月的工资为4000元,如果超出3500元的部分要按5
%缴纳个人所得税,小明的妈妈上个月应缴个人所得税多少元?本人赶急,
我爱扬 1年前 已收到1个回答 举报

千顺 春芽


一家食品店,九月份的营业额是40000元,如果按营业额的5%缴纳营业税,还剩营业款多少元?
还剩营业款=40000(1-5%)=38000元
小明的妈妈上个月的工资为4000元,如果超出3500元的部分要按5%缴纳个人所得税,小明的妈妈上个月应缴个人所得税多少元?
小明的妈妈上个月应缴个人所得税=(4000-3500)*5%=25元

1年前 追问

4

我爱扬 举报

小化把500元钱存入银行,存定期5年,如果年利率为5.5%到期时,他可以取出利息多少元?他一共可取出多少元?(免利息税) 谢谢你刚刚回答,我很感谢,但这道,有点不会

举报 千顺

他可以取出利息=500*5.5%*5=137.5 他一共可取出=500+137.5=637.5元

我爱扬 举报

恩,好的,很感谢你, 妈妈买了600元的国债劵,定期3年。如果年利率为2.89%,到期时妈妈可获得本金和利息一共多少元?(国债免利息税)

举报 千顺

到期时妈妈可获得本金和利息一共=600+600*2.89%*3=652.02元

我爱扬 举报

谢谢,麻烦您了, 小强将2000元钱存入银行,定期1年,如果按年利率3.5%计算,到期后他可得利息多少元?(免利息税) 实在麻烦您了

举报 千顺

到期后他可得利息=2000*3.5%=70元