某汽车在平直公路上以额定功率行驶,在达到最大速度之前,汽车的加速度与速度怎样变化

chenshuyi1985 1年前 已收到1个回答 举报

小小苗 幼苗


刚开始形势时汽车速度v=0;根据P=Fv,F=P/v,所以起动时候汽车的牵引力最大,肯定大于来自公路的阻力.
根据F-f=ma,刚开始的加速度是最大的.
有加速度就会有速度,于是v就开始逐渐增加.根据F=P/v,P不变,v增加,F降低.
根据F-f=ma,F降低会导致a降低.一直到当F=f时,a=0,加速过程结束,汽车开始以匀速行驶,最大速度为v=P/f.
综上,整个过程中,汽车的加速度是逐渐减小最后减小至0.汽车的速度是逐渐增大,并且刚开始增速快,后面增速逐渐变慢(加速度变小).最后逐渐趋于最高车速并且稳定.


4