一道高二物理关于洛伦兹力的问题.

一道高二物理关于洛伦兹力的问题.
数颗带电粒子从静止开始经同一电场加速后进入同一匀强磁场中,其速度方向均与磁场垂直.这些粒子在磁场中做圆周运动的半径均相同,则它们在磁场中具有
A)相同的动量大小
B)相同的动能
C)相同的荷质比
D)相同的周期
ssby84 1年前 已收到1个回答 举报

jinhongye 幼苗


朋友,你的答案都错了.正确答案应该是CD
经同一电场加速的带电量相同的粒子,具有相同大小的动能.由:1/2mv2=qu可以得到.但这些粒子又没有说带电量相同.在磁场中动能不会变化的.由:r=mv/qB=根号下2mU/qB2 可以知道U和B是确定的,那么m/q也是确定的.T=2*3.14*m/qB 所以周期也是一样的.圆周率不好打哦 用3.14表示.


3