求实数m的范围,使关于x的方程x2+2(m-1)x+2m+6=0

求实数m的范围,使关于x的方程x2+2(m-1)x+2m+6=0
(1)有两个实根;
(2)有两个实根,且一个比0大,一个比0小;
(3)有两个实根,且都比1大.
草草的ss 1年前 已收到1个回答 举报

陶工 幼苗


解题思路:(1)方程有两个实根时,则需△=[2(m-1)]2-4×(2m+6)≥0来解决.
(2)用根的分布来解,令f(x)=x2+2(m-1)x+2m+6,一个比0大,一个比0小,只要f(0)<0即可.
(3)用函数法解决,令f(x)=x2+2(m-1)x+2m+6,有两个实根则需△=[2(m-1)]2-4×(2m+6)≥0,都比1大则需f(1)=1+2(m-1)+2m+6>0求解,两者同时成立.

(1)方程有两个实根时,得△=[2(m-1)]2-4×(2m+6)≥0
解得m≤-1或m≥5
(2)令f(x)=x2+2(m-1)x+2m+6由题意得f(0)<0,解得m<-3
(3)令f(x)=x2+2(m-1)x+2m+6由题意得
f(1)=1+2(m-1)+2m+6>0

2(m−1)
2=1−m>1
△=[2(m-1)]2-4×(2m+6)≥0
解得−
5
4<m≤−1.

点评:
本题考点: 一元二次方程的根的分布与系数的关系.

考点点评: 本题主要考查了方程的根与函数与x轴交点间的关系,还考查了函数思想,转化思想,属中档题.


10