若不等式x²+ax+1≧0对于一切x属于(0,0.5)成立,求a的取值范围

上帝是个谎言 1年前 已收到2个回答 举报

lp5318206 果实


a大于等于-2.5

1年前 追问

3

上帝是个谎言 举报

对的,能给我一个详细的过程么

举报 lp5318206

取x的最大值,0.5的平方+0.5a+1大于等于0,即0.5a+1.25大于等于0,即0.5a大于等于-1.25,所以a大于等于-0.25,手机打不出来部分符号用汉字代替

上帝是个谎言 举报

嗯,谢谢你

上帝是个谎言 举报

拜托你了

举报 lp5318206

看不清

上帝是个谎言 举报

你点开它不就行了

举报 lp5318206

这个根简单

举报 lp5318206

设x等于1,即1+2p+1=0得p=-1.得p小于-1

举报 lp5318206

p小-1

举报 lp5318206

对不对

上帝是个谎言 举报

我看不见啊

举报 lp5318206

解题方法不对,应该设x=2和x=0.5

举报 lp5318206

设x等于2,即2+4p+1=0得p=-4分之3。设x=0.5即0.25+p+1=0,得p=-1.25,再设x=1,即1+2p+1=0得p=-1.最后得p的取值范围是p小于-1

青空之翼 幼苗


a大于等于0


1