百分数应用题 (20 23:28:32)

百分数应用题 (20 23:28:32)
一个重为10公斤的大西瓜,其重量的90%是水分,将西瓜放在太阳下晒,被蒸发的水分是西瓜水分的10%,求晒后西瓜的重量.
 
jetliu80 1年前 已收到1个回答 举报

ye696 幼苗


西瓜晒前的水分是10*90%=9
所以蒸发的水是9*10%=0.9
所以晒后的西瓜重量=10-0.9=9.1(公斤)


3