数学题23°45′+24°=?53°25′28″×5=?90°-32°18′=?15°20′÷6=?

数学题23°45′+24°=?53°25′28″×5=?90°-32°18′=?15°20′÷6=?
今天回答,以后就不需要了
谁爱你 1年前 已收到5个回答 举报

醴陵1034 幼苗


23°45′+24°=23°+24°+45'=47°+45'=47°45'
53°25′28″×5=53°×5+25′×5+28″×5=265°+125'+140"=265°+2°5'+2'20"=267°7'20"
90°-32°18′=89°60' -32°18′=89°+60' -32°-18′=67°+28'=67°28'
15°20′÷6=12°200' ÷6=12°÷6+200' ÷6=2°+198' ÷6+120" ÷6=2°+33'+20"=2°33'20"


10

独爱雯婕3 幼苗


23°45′+24°=23°+24°+45′=47°45′
53°25′28″×5=(53°+25′+28″)×5
=265°+125′+140″
=265°+127′+20″
=267°+7′+20″=267°7′20″
90°-32°18′=89°60‘-32°18′=57°32′
15°20′÷6=(12°+180'+18'+120")÷6=2°+33′+20″=2°22′20″


1

幻爱 幼苗


你要知道1°=60′,1′=60″。
第一个直接加23°45′+24°=47°45′
第二个53°25′28″×5=265°125′140″=265°127′20″=267°7′20″
第三个90°-32°18′=89°60′--32°18′=57°42′
第四个15°20′÷6=12°200′÷6=12°198′120″÷6=2°33'20"


1

sshui_0 幼苗


23°45′+24°=47 °45′ 53°25′28″×5=267°7'20" 90°-32°18′= 57°42'
15°20′÷6= 2°33'20"
只要记住度,分,秒之间的进率是60就OK了


1

天雨心 幼苗


23°45′+24°=47°45′ 53°25′28″×5=267°7'20" 90°-32°18′=57°42' 15°20′÷6=2°33'20"


0