紧急,今晚十点之前,【1】求函数y=(2cosx-1)/(cosx-1)的定义域和值域.【2】已知关于x的方程cosx=

紧急,今晚十点之前,
【1】求函数y=(2cosx-1)/(cosx-1)的定义域和值域.
【2】已知关于x的方程cosx=(2a-1)/5的解集是空集,求a的取值范围.
【3】已知函数f(x)=asinx+bcosx(a,b不等于0)的最大值是2,且f(π/6)=根号3,求f(π/3)的值.
【4】已知关于x的方程x²-(tanα+cotα)x+1=0有一个根为2+根号3,求sin2α的值.
浅水般若 1年前 已收到8个回答 举报

bigbum 幼苗


1】求函数y=(2cosx-1)/(cosx-1)的定义域和值域.
y=[2(cosx-1)+1]/(cosx-1)=2+1/(cosx-1)
定义域是:cosx-1不=0,即cosx不=1
即x不=2kπ
即定义域是{x|x属于R,且x不=2kπ}
由于-1


8

想要搞么事 幼苗


1.y=[2(cosx-1)+1]/(cosx-1)=2+1/(cosx-1)
定义域是:cosx-1不=0,即cosx不=1
即x不=2kπ
即定义域是{x|x属于R,且x不=2kπ}
由于-1<=cosx<1,则有-2<=cosx-1<0
即1/(cosx-1)<=-1/2.
那么:2+1/(cosx-1)<=3/2
即Y的值域是(-无穷...


2

我意云 幼苗


1、y=(2cosx-1)/(cosx-1)=cosx/(cosx-1)+1
cosx不能等于1就是定义域,所以x≠2Nπ(N属于整数),值域属于(-∞,1/2]
2、只需要求得(2a-1)/5>1且(2a-1)/5<-1,结果:a>3 a<-2
3、asinx+bcosx(a,b不等于0)的最大值是2,只有asinx = bcosx时才有最大值,asinx = bco...


2

jimhao 幼苗


第一题、y=2+1/(cosx-1),定义域为x≠2kπ,因为cosx≠1
值域为(-∞,3/2】,因为cosx-1∈【-2,0)
第二题、解集为空,说明(2a-1)/5<-1或>1,解得a∈(-∞,-2)∪(3,+∞)
第三题、最大值为2,即a^2+b^2=2^2=4,f(π/6)=根号3即a/2+b根号3/2=根号3
解得a=根号3,b=1(b=2,a=0舍去)...


2

liujie3207210 幼苗


1不为90度,值域R ;2)a大于6或小于负2其它的我做不到啊!


1

青甑子 幼苗


第二题,因为COSX大于等于-1小于等于1,若解为空,则COSX大于1或小于-1。大于1可得a>3,小于-1可得a<-2,于是a大于3或小于负2。由于手里没有电脑,暂给你做一题,抱歉…


1

向天空说不哭 幼苗


【1】定义域是conx-1≠0,即x≠k*pi(x∈R)
值域负无穷到3,左开右闭
【2】令左右平方,[(2a-1)/5]^2>1 解得


1

foxshadow 幼苗


1)因为cosx-1不等于0,
即cosx不等于1。
所以定义域为x不等于2kπ。
令cosx为t,解关于y的式子。
值域为(-无穷,2]
2)因为cosx的值域为[-1,1]
要使解集是空集,即(2a-1)/5大于1或者小于-1。
解得a大于3或者a小于-2。
即a的取值范围为a大于3或者a小于-2。
3)依题意得a^2+b...


0