圆的周长是4π厘米,它的面积是______平方厘米.

0130535 1年前 已收到4个回答 举报

胡宝 幼苗


解题思路:先根据“r=C÷π÷2”计算出圆的半径,进而根据“圆的面积=πr2”进行解答即可.

半径:4π÷π÷2,
=4÷2,
=2(厘米),
3.14×22
=3.14×4,
=12.56(平方厘米);
答:它的面积是12.56平方厘米;
故答案为:12.56.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积;圆、圆环的周长.

考点点评: 解答此题应根据:(1)圆的周长和半径之间的关系;(2)圆面积的计算公式.


3

youdiansha 幼苗


圆的周长 L = 2πR ===> R = L / (2π) ① R →→→→→ 半径
圆的面积 S = πR² ②
方法1:
圆的面积S / 圆的周长L = R / 2 ==========> ...


2

单身香水瓶 幼苗


半径:4π/π/2=2厘米
面积:3.14*2*2=12.56平方厘米


1

pcyabc 幼苗


圆的周长=圆的半径×2×∏,它的面积=圆的半径²×∏=(4∏÷2∏)²×∏=4×3.14=12.56平方厘米


0