水平桌面的面积为1平米上面放着一个质量为5kg的物体桌面接触面积是10平分米对桌面的压力压强多少

水平桌面的面积为1平米上面放着一个质量为5kg的物体桌面接触面积是10平分米对桌面的压力压强多少
求物体对桌面的压力和压强~急 ……——谢谢
刘kk知远 1年前 已收到3个回答 举报

这场雪 花朵


F=G=mg=5kg*9.8N/kg=49N
S=10dm2=0.1m2
P=F/S=49N/0.1M2=490Pa
答:物体对桌面的压力为49牛,压强为490帕.


7

pufang4807 幼苗


压力比上受力面积
5×9.5÷0.1=475帕


2

洛水惟阳 幼苗


对桌面的压力:
F=5x9.8=49(N)
对桌面的压强:
P=F/S=4.9/0.01=490(P)


1