y的三倍与一点五的和的二分之一等于y与一的差的四分之一,求y,过程

四三六 1年前 已收到1个回答 举报

鸳鸯戏水1 春芽


(3y+1.5)/2=(y-1)/4
6y+3=y-1
5y=-4
y=-4/5


9