59乘(1+r)的负一次方+59*(1+r)的负二次方+59*(1+r)的负三次方+59*(1+r)的负四次方+(59+

59乘(1+r)的负一次方+59*(1+r)的负二次方+59*(1+r)的负三次方+59*(1+r)的负四次方+(59+1250)*(1+r)的负五次方=1000
求r的值为多少.
因为有很多年没有做过题了。
麻烦把详细的通分和分解因式都写上好嘛,
115621238 1年前 已收到3个回答 举报

石琅臼 幼苗


59/(1+R)+59/(1+R)^2+59/(1+R)^3+59/(1+R)^4+59/(1+R)^5+1250/(1+R)^5=1000
令t=(1+R),通分,1000t^5-59t^4-59t^3-59t^2-59t-59-1250=0
然后分解因式进行求解即可把v 给点分OK

1年前 追问

12

115621238 举报

请问可以详细一点吗? 因为真的很久没有弄过数学这个东西了。 谢谢,我会加分的。。。

举报 石琅臼

这是最详细的了,要不我也没办法,给点分吧

差别啊 幼苗


59/(1+R)+59/(1+R)^2+59/(1+R)^3+59/(1+R)^4+59/(1+R)^5+1250/(1+R)^5=1000
令t=(1+R),通分,1000t^5-59t^4-59t^3-59t^2-59t-59-1250=0


2

2xzs0r4a 幼苗


59/(1+R)+59/(1+R)^2+59/(1+R)^3+59/(1+R)^4+59/(1+R)^5+1250/(1+R)^5=1000
令t=(1+R),通分,1000t^5-59t^4-59t^3-59t^2-59t-59-1250=0
然后分解因式进行求解即可


2