-2(xy-3y的二次方)-【2y的二次方-59xy-x的二次方)+2xy】

-2(xy-3y的二次方)-【2y的二次方-59xy-x的二次方)+2xy】
应该是
-2(xy-3y的二次方)-【2y的二次方-5(xy-x的二次方)+2xy】
晗怡 1年前 已收到1个回答 举报

产油猪 花朵


-2(xy-3y的二次方)-【2y的二次方-59xy-x的二次方)+2xy】
=-2xy+6y²-2y²+5xy-5x²-2xy
=xy+4y²-5x²
=(5x+4y)(y-x)

1年前 追问

10

晗怡 举报

不好意思,题目发错了,原题应该是-2(xy-3y的二次方)-【2y的二次方-5(xy-x的二次方)+2xy】

举报 产油猪

=-2xy+6y²-2y²+5xy-5x²-2xy =xy+4y²-5x² =(5x+4y)(y-x)