先解答(1),再通过结构类比解答(2):

先解答(1),再通过结构类比解答(2):
(1)求证:tan(x+[π/4])=[1+tanx/1−tanx];
(2)设x∈R,a为非零常数,且f(x+a)=
1+f(x)
1−f(x)
,试问:f(x)是周期函数吗?证明你的结论.
adadadad813 1年前 已收到1个回答 举报

LJ非真心 花朵


解题思路:(1)直接利用两角和的正切函数化简求解即可.
(2)猜想是周期函数,利用周期函数的定义证明即可.

(1)证明:tan(x+
π
4)=
tanx+tan
π
4
1−tanx•tan
π
4=
1+tanx
1−tanx.…(6分)
(2)猜想f(x)是以4a为周期的周期函数.
证明:因为f(x+2a)=f[(x+a)+a]=
1+f(x+a)
1−f(x+a)=
1+
1+f(x)
1−f(x)
1−
1+f(x)
1−f(x)=−
1
f(x),
所以f(x+4a)=f[(x+2a)+2a]=−
1
f(x+2a)=f(x),
所以f(x)是以4a为周期的周期函数.…(14分)

点评:
本题考点: 两角和与差的正切函数;类比推理.

考点点评: 本题考查三角函数的化简求值,周期的应用,基本知识的考查.


8