先解答(1),再通过结构类比解答(2):

先解答(1),再通过结构类比解答(2):
(1)请用tanx表示tan(x+[π/4]),并写出函数y=tan(x+[π/4])的最小正周期;
(2)设x∈R,a为非零常数,且f(x+2a)=
1+f(x)
1−f(x)
,试问f(x)是周期函数吗?证明你的结论.
风中精灵80 1年前 已收到1个回答 举报

37580957 幼苗


解题思路:(1)由两角和的正切公式可得示tan(x+[π/4]),易得函数的周期;(2)类比可得f(x)是以8a为其一个周期的周期函数,由周期的定义证明即可.

(1)由两角和的正切公式可得tan(x+
π
4)=
tanx+tan
π
4
1−tanxtan
π
4=
1+tanx
1−tanx;
函数y=tan(x+
π
4)的最小正周期为π;
(2)f(x)是以8a为其一个周期的周期函数,下面证明:
∵f(x+4a)=f((x+2a)+2a)=
1+f(x+2a)
1−f(x+2a)=
1+
1+f(x)
1−f(x)
1−
1+f(x)
1−f(x)=−
1
f(x),
∴f(x+8a)=f((x+4a)+4a)=−
1
f(x+4a)=−
1

1
f(x)=f(x),
∴f(x)是周期函数,其中一个周期为8a

点评:
本题考点: 两角和与差的正切函数;三角函数的周期性及其求法.

考点点评: 本题考查两角和与差的正切函数,涉及三角函数的周期性,属中档题.


1