一个学校装修 两个工程队 甲一天1500 乙1100.三种方案1 甲独住刚好在规定日期完成 2乙要多三天

一个学校装修 两个工程队 甲一天1500 乙1100.三种方案1 甲独住刚好在规定日期完成 2乙要多三天
3甲乙合作两天,剩下的乙做,问在规定日期中,哪种方法最省钱
sd5494885 1年前 已收到1个回答 举报

链子纵横 幼苗


设规定日期为X天,则甲每天做1/X,乙每天做1/(X+3)
2/X+X/(X+3)=1
2(X+3)+X²=X(X+3)
2X+6=3X
X=6
因此规定日期完成有两种方案
(1)甲独做6天,费用为1500×6=9000(元)
(2)甲乙合作2天,乙独做4天,费用为2×(1500+1100)+4×1100=9600(元)
因此选择甲独做6天更省钱

1年前 追问

5

sd5494885 举报

是甲乙合作两天 应该是<1/X+1/X+3>X2吧

举报 链子纵横

这种题目除了可以按做法分开工作量,也可以按人头分开 我的方程,前面是甲做的,后面是乙做的。合并起来是整个工程