一个小数,如果把它的小数点向左移动一位,则比原数小2.286,原来的小数是( ).

一个小数,如果把它的小数点向左移动一位,则比原数小2.286,原来的小数是( ).
(2)一个小数,如果把它的小数点向右移动一位,则比原数大22.86,原来的小数是( ).
(3)一个百分数,把它的百分号去掉,就比原来大24.75,这个百分数是( ).
(4)一个整数,在它的后面添上一个百分号,就比原来小24.75,这个整数是( ).
1路公交车每5分钟发一次车,2路公交车每8分钟发一次车,这两路车从上午6时第一次同时发车到22时最后一次同时发车,一天内一共同时发车( )次.
blue_skyforever 1年前 已收到1个回答 举报

河徊 幼苗


一个小数,如果把它的小数点向左移动一位,则比原数小2.286,原来的小数是(2.54 ).
原来小数=2.286×10÷(10-1)=2.54;
(2)一个小数,如果把它的小数点向右移动一位,则比原数大22.86,原来的小数是( 2.54).
小数=22.86÷(10-1)=2.54
(3)一个百分数,把它的百分号去掉,就比原来大24.75,这个百分数是( 0.25).
这个数=24.75÷(100-1)=0.25;
(4)一个整数,在它的后面添上一个百分号,就比原来小24.75,这个整数是(25 ).
这个数=24.75×100÷(100-1)=25;
1路公交车每5分钟发一次车,2路公交车每8分钟发一次车,这两路车从上午6时第一次同时发车到22时最后一次同时发车,一天内一共同时发车(27 )次.
一共时间=12+6=18小时;
5分钟和8分钟最小公倍数是40分钟;
次数=18×60÷40=27次
如果本题有什么不明白可以追问,


10