一个直角梯形,如果把上底延长5厘米,面积就增加25平方厘米,这时变成一个正方形.求原来直角梯形的面积.(提示:在草稿纸上

一个直角梯形,如果把上底延长5厘米,面积就增加25平方厘米,这时变成一个正方形.求原来直角梯形的面积.(提示:在草稿纸上画一画这个直角梯形,帮助你理解题意)
我的小小资生活 1年前 已收到3个回答 举报

雨中的栀子花 花朵


解题思路:根据题意可作图如下,如果上底延长5厘米那么这个直角梯形就多出一个与它等高的三角形,三角形的底是5厘米,可利用三角形的面积公式=底×高÷2计算出直角梯形的高,直角梯形与增加的三角形组成了一个正方形,可用正方形的面积减去三角形的面积即可得到答案.

直角梯形的高为:25×2÷5=10(厘米),
直角梯形的面积为:
10×10-25,
=100-25,
=75(平方厘米).
答:原来直角梯形的面积是75平方厘米.

点评:
本题考点: 梯形的面积.

考点点评: 解答此题的关键是根据增加的长度和面积确定直角梯形的高,然后再列式计算即可.


9

sonicfeifei 幼苗


75平方厘米


1

hk5158 幼苗


75


0