设函数f(x)在闭区间[0,1]上连续,且f(0)=1,f(1)=0,证明:存在&属于(0,1) 使得f(&)=&的平方

lyc0087 1年前 已收到2个回答 举报

梦幻小丸子 春芽


令g(x)=f(x)-x^2则g(x)在【0,1】上连续;并且g(0)=f(0)=1;g(1)=f(1)-1=-1所以根据介值定理知道存在&使得g(&)=0也就是你要的东西.


6

成人C计划 幼苗


存在a∈[0,1]使得f(a)∈[0,1]
a²∈[0,1]
∴存在f(a)=a²


2