(2011•宝鸡模拟)选做题(请在下列3道题中任选一题作答,如果多做,则按所做的第一题评阅记分)

(2011•宝鸡模拟)选做题(请在下列3道题中任选一题作答,如果多做,则按所做的第一题评阅记分)
A.不等式|x+1|+|x-2|≤4的解集为[-
3
2
5
2
][-
3
2
5
2
].
B.直线
x=2t+1
y=t−1
,(t为参数)过圆x2+y2−2ax+ay+
5
4
a2−1=0的圆心,
则圆心坐标为(
3
2
,-
3
4
)(
3
2
,-
3
4
).
C.已知PA是⊙O的切线,切点为A,PA=2cm,AC是⊙O的直径,PC交⊙O于点B,AB=
3
cm,则△ABC的面积为
3
2
3
3
2
3
cm2
小狮子LOVE 1年前 已收到1个回答 举报

遥控1025 幼苗


A.由绝对值的几何意义可知不等式|x+1|+|x-2|≤4的解集为[-
3
2,
5
2].
B.圆x2+y2−2ax+ay+
5
4a2−1=0的圆心(a,-
a
2),代入直线

x=2t+1
y=t−1,(t为参数),

a=2t+1

a
2=t−1,a=
3
2,所以圆心坐标为 (
3
2,-
3
4).
C.已知PA是⊙O的切线,切点为A,PA=2cm,AC是⊙O的直径,PC交⊙O于点B,AB=
3cm,所以PB=1,由射影定理可知,BC=3,则△ABC的面积为
3
2
3cm2
故答案为:[-
3
2,
5
2];(
3
2,-
3
4);
3
2
3


5