|a+5|+|2a-8|=0则-a+b=______.一直在怀疑是不是出错了.希望能得到您的帮助!

三个rr就是好 1年前 已收到2个回答 举报

放弃等待 幼苗


|a+5|+|2b-8|=0
绝对值非负
所以a+5=0
a=-5
2b-8=0
b=4
-a+b=5+4=9


9

Jiansw333 幼苗


题错了吧。应该是
|a+5|=0,|2b-8|=0
a=-5 b=4
-a+b=9


0