如果代数式5a+3b的值为-4,那么代数式2(a+b)+4(2a+b)的值为______.

smallpanel 1年前 已收到1个回答 举报

ryh5858 春芽


解题思路:由于5a+3b的值为-4,故只需把要求的式子整理成含(5a+3b)的形式,代入求值即可.

∵5a+3b=-4,
∴原式=2a+2b+8a+4b=10a+6b=2(5a+3b)=2×(-4)=-8.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 做此类题的时候,应先得到只含未知字母的代数式的值为多少,把要求的式子整理成包含那个代数式的形式.


10