某烯烃与氢气在一定条件下发生加成反应生成2,2,3三甲基戊烷,则该烯烃可能的结构简式是?

某烯烃与氢气在一定条件下发生加成反应生成2,2,3三甲基戊烷,则该烯烃可能的结构简式是?
如题,
九周半上海 1年前 已收到2个回答 举报

ii扔砖手 幼苗


加成不改变C和C之间的连接情况
一个C上连有3个或4个基,就不能形成双键了
C
C-C-C-C-C 左边的4个C 都不能形成双键了
C C
(CH3)3C-C=CHCH3 (CH3)3C-C=CH2 (CH3)3C-CHCH=CH2
CH3 CH2CH3 CH3
3种


5

小娟 幼苗


CH3C(CH3)2C(CH3)=CHCH3或
CH3C(CH3)2CH(CH3)CH=CH2


1