已知方程x2+2x+2a-1=0在(1,3]上有解,则实数a的取值范围为______.

ylw3810 1年前 已收到1个回答 举报

烫卷发的面条 幼苗


解题思路:将方程转化为函数,利用二次函数的图象和性质求二次函数的取值范围即可求出a的取值范围.

由x2+2x+2a-1=0得2a=-x2-2x+1,
设f(x)=-x2-2x+1,
则f(x)=-x2-2x+1=-(x+1)2+2,
∵1<x≤3,
∴f(3)<f(x)≤f(1),
即-14≤f(x)<-2
由-14≤2a<-2,
解得-7≤a<-1,
即实数a的取值范围为[-7,-1).
故答案为:[-7,-1).

点评:
本题考点: 函数的零点.

考点点评: 本题主要考查方程根的取值问题,将方程转化为函数,利用二次函数的图象和性质是解决本题关键.


7