小文房间的面积为10.8m2,房间地面恰巧由120块相同的正方形地砖铺成,每块地砖的边长是多少?

35362817 1年前 已收到4个回答 举报

传说里的神 花朵


解题思路:根据正方形的面积公式及已知条件可列方程为120x2=10.8,解之即可.

设每块地砖的边长是x,
则120x2=10.8,
解得x=0.3,
即每块地砖的边长是0.3m.

点评:
本题考点: 算术平方根.

考点点评: 本题主要考查了平方根、算术平方根概念的运用.要注意一个正数的平方根有两个,它们互为相反数.注意实际问题中有关线段的长度都是非负数.


3

peter820926 幼苗


每块砖的面积:10.8÷120=0.09(m²)=9(dm²)
每块砖的边长:9÷3=3(分米)
答:每块砖的边长是3分米。


2

youngnewsboy 幼苗


根号下(10.8/120) =0.3米


1

hhl_hc 幼苗


设,每块地砖的边长是x厘米
10.8*10000=120*x^2
x=30厘米
每块地砖的边长是30厘米


1