小文房间的面积为10.8m2,房间地面恰巧由120块相同的正方形地砖铺成,每块地砖的边长是多少?

bluegy 1年前 已收到3个回答 举报

tt听雪 春芽


解题思路:根据正方形的面积公式及已知条件可列方程为120x2=10.8,解之即可.

设每块地砖的边长是x,
则120x2=10.8,
解得x=0.3,
即每块地砖的边长是0.3m.

点评:
本题考点: 算术平方根.

考点点评: 本题主要考查了平方根、算术平方根概念的运用.要注意一个正数的平方根有两个,它们互为相反数.注意实际问题中有关线段的长度都是非负数.


6

田塬 幼苗


每块砖的面积是:
10.8米²/120=0.09米²
每块砖的边长是:0.3米²


1

diandian_yao 幼苗


设地砖边长是X
120*a=10.8
120a^2=10.8
a=0.3
答;地砖长是0.3米


0